Музей Цыганской Культуры
Загрузка

Георгий Степанович Деметер

11 июля, 2021

Гео́ргий Степа́нович Деме́тер (6 декабря 1923Москва — 4 ноября 2009Москва) — советский и российский учёный-историк, доктор педагогических наук, профессор, вице-президент Московской межрегиональной олимпийской академии, член президиума Международного союза цыган[en], член Международного общества олимпийских историков, президент Федеральной национально-культурной автономии российских цыган, комиссар Международного союза цыган по странам Центральной и Восточной Европы.

Родился в многодетной семье кочевых цыган (кроме него было ещё 2 брата и 4 сестры). Отец Степан Петрович (Иштван) Деметер из кэлдэрарей прикочевал в Россию из Венгрии. Мать — Прасковья Никитична, — из рода цыган-сэрвов. Мать была грамотной, детей отдали в школу. По воспоминаниям сестры Георгия Деметера Ольги Деметер-Чарской, их родители были раскулачены[1]. Жили в Ленинграде, потом в Москве (Болшево).

Автор более 200 работ по истории физической культуры и спорта, в том числе нескольких монографий[2]. Многие работы переведены и изданы в Германии, Чехословакии, Вьетнаме, Болгарии.