Николай Сличенко

11 июля, 2021

Никола́й Алексе́евич Сличе́нко (27 декабря 1934, Белгород, Курская область, РСФСР, СССР — 2 июля 2021, Москва, Россия) — советский и российский актёртеатральный режиссёрпевецпедагог, общественный деятель; народный артист СССР (1981)[1][2][3]. Лауреат Государственной премии СССР (1987) и премии Правительства РФ (2013).

С 1951 года — артист, с 1977 года — художественный руководитель театра «Ромэн».

Родился 27 декабря 1934 года под Харьковом (по другим источникам — 21 декабря в Харькове[4]) в семье оседлых цыган-сэрвов.

Часть детства пришлась на Великую Отечественную войну. Во время неё потерял многих родных, в частности, отца: его расстреляли на глазах маленького Николая в 1942 году.

После войны семья поселилась в цыганском колхозе в Воронежской области, тогда он услышал о существовании цыганского театра в Москве.

В 1951 году был принят в московский музыкально-драматический цыганский театр «Ромэн» артистом вспомогательного состава[5].

В 1972 году окончил высшие режиссёрские курсы при ГИТИСе, где учился у А. А. Гончарова[7].

С 1977 года — главный режиссёр и художественный руководитель театра «Ромэн» — единственного в мире профессионального цыганского театра.

В театре, в кино, на эстраде исполняет цыганские, эстрадные песни, старинные романсы.

В 1978 году создал на базе Музыкального училища им. Гнесиных студию подготовки профессиональных кадров для театра «Ромэн», в 2005 году открыл Цыганский национальный курс при Театральном институте им. Б. Щукина[7], художественный руководитель курса.

В 1981 году единственный из цыган, удостоенный почётного звания «Народный артист СССР».

Профессор, академик Международной академии театра (2001), Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка (2001).