Оксана Фандера

11 июля, 2021

Окса́на Оле́говна Фанде́ра (род. 7 ноября 1967ОдессаУкраинская ССРСССР) — советская и российская актриса театра и кино.

Родилась 7 ноября 1967 года в городе Одессе.

Отец — Олег Фандера, актёр, по национальности — наполовину украинец, наполовину цыган, мать — еврейка[3]. В 1960-х годах отец был актёром Одесского русского драматического театра имени А. В. Иванова, в начале 1970-х годов переехал в Хабаровск, работал в Драматическом театре Краснознамённого Дальневосточного военного округа (КДВО) в Уссурийске. Когда Оксане было 14 лет, её мать повторно вышла замуж, и они переехали в Москву.

В 1988 году заняла второе место на первом в СССР конкурсе красоты «Московская красавица».

В 1993 году окончила ГИТИС (мастерская Анатолия Васильева).

Сыграла в нескольких фильмах своего мужа — режиссёра Филиппа Янковского: «В движении», «Статский советник» и «Каменная башка».