Музей Цыганской Культуры
Загрузка

Жан Милимеров

05 августа, 2021

Родился 5 декабря 1979 года в Москве. Российский певец. Экс-участник группы «Премьер-министр». Представитель России на конкурсе «Евровидение — 2002».
По национальности — цыган. Отец — Борис Милимеров. Мать — Тамара Григорьева. У него есть родной брат Рустам и четверо старших единокровных братьев. Из музыкальной семьи. Его родители работали в знаменитом цыганском ансамбле под управлением Владимира Сакища. С подачи отца и матери Жан уже в пятилетнем возрасте вышел на сцену.
С раннего возраста обучался в музыкальной школе по классу скрипки В детстве его кумирами были Мэрайя Кэри и Уитни Хьюстон. По словам Жана, записи западных исполнителей стали для него первыми преподавателями по вокалу. Профессиональным певцом он стал в некотором роде случайно. Однажды вместе со своим старшим братом Рустамом попал в ресторан «АнглетерЪ», где один из его приятелей работал барменом. Жана попросили спеть. Он подошел к клавишнику и попросил наиграть что-нибудь из Майкла Джексона. А затем спел так, что арт-директор ресторана начал уговаривать его работать в заведении. После этого Жан Милимеров приносил в ресторан записи тех, кого хотел исполнять, а музыканты придумывали соответствующие аранжировки. Это были песни Брайана Макнайта, Стиви Уандера и других звезд. В ресторане «АнглетерЪ» он пел около года. Далее второй вокалист — Питер Джейсон — предложил Жану попробовать свои силы в бой-бэнде. В 1998 году он попал в группу «Премьер-министр». В первом составе вместе с ним участвовали Вячеслав Бодолика, Питер Джейсон и Дмитрий Ланской. В то время он был известен как Жан Григорьев-Милимеров (у цыган принято объединять фамилии матери и отца). В 2001 году группа выпустила песню «Два бриллианта», в этом же году был выпущен клип на эту песню. В 2002 году группа представляла Россию на конкурсе «Евровидение» с песней «Northern Girl» и заняла 10-е место.

https://www.youtube.com/watch?v=g7KczCTZdmc
https://www.youtube.com/watch?v=CCoSyj72otc


Источник: https://stuki-druki.com/authors/milimerov-zhan.php Штуки-дрюки